Зона вещания 31
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Пусть говорят?"

+2
Диана Исмагилова
Литвинова Екатерина
Участников: 6

Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Пн Ноя 09, 2009 12:02 am

Где-то три недели назад по телевизору показали сюжет о показе в кинотеатре «Киномечта» мультфильма «Давай дружить. Начало». Мультфильм о вражде между городскими собаками и степной собачьей ордой. Меня заинтересовал сюжет и поразила фраза, сказанная на языке жестов героем сказки: «Давай дружить…». И захотелось узнать побольше о самом мультфильме и о людях, его создавших.

Самым доступным средством для поиска информации является интернет. Побродив по его просторам мне стало грустно. Конечно я узнала, что автором анимационного фильма является некоммерческая организация «Академия открытых коммуникаций». Что целью работы их социального проекта «Связь без слов» является формирование открытых взаимоотношений среди глухих детей и детей с нормальным уровнем развития. Что бюджет фильма составил 500 тыс. рублей благотворительных денег и его создатели «творили» 3 месяца. Что будет три серии, премьера второй и третьей состоится в ноябре и декабре.

Что зрителям фильм понравился, и что там есть недочеты, которые авторы постараются учесть и все… или почти все. Пунктиром в публикациях прошло обозначение проблем людей с ограничением по слуху, в том числе проблемы самых маленьких – детей.
Меня удивило и даже немного покоробило невнимание СМИ к данному вопросу.

Да уникальный проект, да полноценное воспитание и общение детей. Ранее я видела фильмы с бегущей строкой или с сурдопереводом и всегда удивлялась – «Как можно смотреть одновременно на действие и на «Тетю», которая машет руками?!»

И вот появились замечательные люди, которые своим подвижничеством стали решать вопросы общения самых маленьких, детей которые еще не умеют читать. А про них журналисты не пишут или не хотят писать, только скупая информация. Меня удивило, что так мало специальных школ, что многие семьи, особенно в сельских районах предоставлены сами себе. И уже слышу отговорки – сейчас кризис и так далее…

Мне кажется, что именно сейчас об этом и о другом, о социально важных делах и нужно писать и говорить. А то получается, что «страна глухих и слабослышащих» - это про нас…
http://mediart.ru/blog/kiberzhurnalistika/1287-1-strana-gluhih-i-slaboslishashih.html

Заметьте, многие из нас, когда видят неполноценных детей ощущают внутри себя чувство дискомфорта, чувство жалости и где-то даже грусти, но пройдя мимо и сочувствуя несколько минут забываем, а все от того, что это живет в отдельном от нас мире и не поддается правильной огласке.
Как вы считаете, достаточно ли на российском телевидении появляется сюжетов и передач, посвященных людям с ограниченными возможностями? И вообще нужны ли они?


Последний раз редактировалось: Литвинова Екатерина (Ср Ноя 18, 2009 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Диана Исмагилова Пн Ноя 09, 2009 7:06 pm

Тяжелую ты тему затронула, Катя. Это одна из больных тем нашего общества мне кажется, и ее не решить вот так сразу.
Конечно, я считаю, что эта проблема должна освещаться в СМИ, как на ТВ и в печатных изданиях. Проблема в том, что такие проекты не приносят прибыли, поэтому их так мало, я думаю.
Россия пока еще очень "глуха" к проблемам людей с ограниченными возможностями, и это очень печально. Но я думаю, этот вопрос должен решаться как на уровне СМИ(которые поднимут этот вопрос), так и на уровне государства (которое должно обеспечить нормальные условия для таких людей). Ведь одними разговорами ничего не добьешься.
А у государства кризис.. вот и получается замкнутый круг..
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Пн Ноя 09, 2009 11:52 pm


В отношении этой проблемы у госуарства, по моему, всегда кризис.
Нам время от времени показывают шокирующие документальные фильмы о "неполноценных" людях. Народ смотрит и понимает всю серьезность ситуации, но этого понимания хватает на пару часов, а если бы это освещалось немного иначе, результат думаю был бы... вобщем результат бы был. Естственно такие фильмы важны и нужны, но они должны идти в комплексе с различными передачами, стимулирующими людей на действия, а они к сожалению, вызывают только сочувствие.
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Диана Исмагилова Пн Ноя 16, 2009 3:58 pm

Согласна с тобой Кать,все это очень печально на самом деле Sad
еще бы я хотела добавить, что зачастую люди просто не знают куда им обратится, чтобы помочь как то на деле Sad мне кажется, на телевидении должны не только поднимать эту тему( что тоже,безусловно, важно), но и рассказывать, что и как каждый человек может сделать, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями.
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Сухорученков Алексей Пн Ноя 16, 2009 5:24 pm

На мой взгляд одними передачами и мультфильмами,которые посвящены данной проблеме, тут не ограничиться. Надо действовать товарищи! Exclamation Существует уже масса благотворительных фондов, в конце концов если мы недостаточно финансово состоятельны, то можно пойти волонтёром в любую больницу или специальный центр, для предоставления своей помощи людям которые в этом нуждаются.
Сухорученков Алексей
Сухорученков Алексей

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-10-12
Возраст : 34
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Вт Ноя 17, 2009 12:51 am


Леш! Все то, о чем ты говорил, конечно, верно, но мы просто обсуждаем немного другое направление, которое касается именно телевидения ( так уж вышло, что предмет изучения именно тележурналистика)) Smile
Просто в наши дни, как бы печально это не звучало, большинство людей получают информацию и вообще так сказать просвещаются при помощи телевидения ( и само собой интернета), люди разные и то что так близко и понятно нам может быть далеко и непонятно другим.
Все что хотелось бы - это то, что не стоит забывать, что мы все люди и все иногда нуждаемся в помощи и поддержке, единственное кто-то больше, а кто-то меньше.
И вообще я считаю, что куда лучше будет пустить в эфир документальный фильм или передачу о том, о чем чаще стараются молчать, нежели чем транслировать передачи, где люди якобы судятся, ругаются матом и дерутся, все это ,заметьте, в дневное время. Вот это мне действительно непонятно. А потом все удивляются, почему дети растут такими жестокими, озлобленными и распущенными.
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Шевцова Евгения Ср Ноя 18, 2009 9:30 pm

Я согласна с Дианой- тема действительно очень серьезная и животрепещущая. Но Я не могу сказать, что сюжеты про людей с ограниченными возможностями не освещаются на телевидении: ОРТ, Россия, Домашний достаточно часто дают в эфир сюжеты про людей, нуждающихся в помощи, с ограниченными возможностями. Нельзя сказать однозначно, что кризис стал еще большей помехой для их поддержки. Многие государственные фонды, крупные компании, такие как "Трансаэро", "Газпром", "ТНК - bp" не то, что не сократили, они увеличили финансирование фондов поддержки.
Кать, очень приятно осознавать, что рядом с нами учится человек, которому небезразличны люди, который открыт сердцем и душой миру. Exclamation
Просто есть золотая середина, через которую не следует переступать, ибо дети, люди с ограниченными возможностями почувствуют себя еще ущербнее.
Шевцова Евгения
Шевцова Евгения

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2009-11-18
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Вероника Сичкарева Пн Ноя 23, 2009 8:03 pm

Наверное правда, что такие проекты приносят мало прибыли. Но ведь деньги можно делать из всего. Как бы грубо и эестоко это не звучало. Людям нравится смотреть на то как тетеньки и дяденьки на разных каналах, в разных странах откачивают себе жир и меняют форму носа, так не лучше ли показывать по телевизору как меняют нос или каку-то другую часть тела больному ребенку, показывать как с плохоговорящим работают логопеды. Если телезритель любит смотреть старадания и боль, то пусть это будет во благо кому-то. А живот подтянуть и губы надуть можно и за свой счет.
А вообще конечно это страшно и больно. У моей знакомой двое детей. У младшего сына вражденые дефекты, которые мешают ему жить, причем один из них очень редкий, тяжело излечимый. Ребенок мучается на протяжении всей своей жизни, устал он, устала семья, и даже врачи устали. После каждого разговора с ней, я понимаю какая-же я счастливая, что все мои беды - это не беды. А еще я понимаю, что понять такое горе может только переживший это человек. Ведь как часто слушая проблемы других, в ответ мы говорим "понимаю тебя", но стоит заглянуть в себя и окажется, что ничего не понимаешь.... Может это и к лучшему, ведь если не понимаешь, значит не пережил.
Вероника Сичкарева
Вероника Сичкарева

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Шевцова Евгения Вт Ноя 24, 2009 3:56 am

Вероника, права в том, что делать деньги можно абсолютно на всем, даже на человеческих проблемах. Но и зрителям тоже больше нравится смотреть про то, как меняют форму носа. Зритель не всегда готов нести ответственность за свой выбор телепередач, если ему интересно то или иное, это не значит, что создатели, редактора, продюсеры виноваты в том, что не показывают социальные проблемы общества, дело в том, что далеко не все готовы их смотреть!
Шевцова Евгения
Шевцова Евгения

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2009-11-18
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Вероника Сичкарева Вт Ноя 24, 2009 10:54 pm

Конечно ни продюссеры, ни редакторы не виноваты. Людям всегда хочется кушать и продюссерам тоже (не только же за идею работать) и если зрители не хотят смотреть передачу по каким-либо причинам, то ее и не выпускают. Просто получается замкнутый круг какой-то... Не могу пока разобраться, обидно(((


Последний раз редактировалось: Вероника Сичкарева (Пт Ноя 27, 2009 12:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вероника Сичкарева
Вероника Сичкарева

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Чт Ноя 26, 2009 10:49 pm


Вот и я о том же.. Обидно, что мы сами не можем понять нужно нам это или нет. Можно создавать некоммерческие проекты, это тоже будет своего рода благотворительный процесс.
Мне понравилось Вероникино "сравнение" передач, точнее тематик. Люди с любопытством смотрят, как другим изменяют внешность, принося при этом боль, на которую пациенты сами же и идут, а потом интересен результат, что из этого всего выйдет и передача держит интерес зрителя до конца... Разве нельзя так же смотреть на то, как помогают детям, тоже на примере до и после??!!
Я думаю, стоит закрыть тему, так как что могли мы уже сказали.
Спасибо за участие! )
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Плаксина Светлана Вс Ноя 29, 2009 3:56 am

Считаю, что, безусловно, нам нужны такие "специальные" каналы и передачи, да даже элементарное "спокойной ночи, малыши" почему бы не адоптировать для детей с ограниченными возможностями??? Вообще в России создается такое впечатление , что людей с ограниченными возможностями прячут, закрываю в какие-то рамки. Лишь бы о них не думали и не переживали. Это очень печально. Общество само создает комплекс неполноценности и отрешенности от мира у детей, начиная с самого детства!
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Пт Дек 11, 2009 4:47 am

Ребят! Думаю мы уже достаточно высказались и пришли к единому мнению. Закроем тему!)
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Плаксина Светлана Чт Дек 17, 2009 11:59 pm

А может я хочу поговорить на эту тему Laughing Laughing Laughing !
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

"Пусть говорят?" Empty Re: "Пусть говорят?"

Сообщение  Литвинова Екатерина Пт Дек 18, 2009 2:55 am

Светочка, я бы рада еще обсудить эту тему, но думаю мы с тобой сделаем это вне форума, так как рациональных мыслей никто не пишет и Ирина Ивановна дала совет завершить обсуждение Neutral
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения