Зона вещания 31
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

Перейти вниз

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ Empty Re: ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ

Сообщение  Шауки Мусаллам Ср Окт 07, 2009 6:03 pm

Maria Peshkova at 7:51 p.m. on Sep. 24, 2009

Хотела бы высказать свое мнение по этому поводу.Я считаю,что проблема нравственной деградации присуща не только коммерческому ТВ,но ТВ в общем. Только государственные каналы показывают ужасы в основном в выпусках новостей, не в целях поднятия рейтингов.А коммерческие каналы делают из трагедий шоу. Тем не менее как бы люди не возмущались,что на телевидении слишком много насилия,они все равно приходят, включают телевизор и продолжают смотреть рейтинговые передачи.Но это не значит,что люди смотрят их по собственной воле,просто наше телевидение имеет такое свойство- заражать своим примитивизмом,то бишь не заставляет много думать.


Katy Litvinova at 8:46 p.m. on Sep. 24, 2009
Маша! Я с тобой полностью согласна!
Но мне кажется не стоит всю вину перекладывать на телевиение, ведь это только один из рычагов.
Просто у людей не те интересы им проще глянуть смешное шоу, которое как ты правильно подметила зачастую не несет никакого смысла и делается из трагедии.



Diana Ismagilova at 10:18 p.m. on Sep. 24, 2009
А мне кажется, что вместо того, чтобы ругать телевидение( будь оно коммерческим или государственным), нужно в первую очередь посмотреть на нашу страну, то есть на ее население. Ведь по сути, основная цель коммерческого ТВ - это привлечение рекламодателей, с последующим получением прибыли.То есть все передачи, показываемые на ТВ изначально создаются по интересам зрителей, так, чтобы они увлекались просмотром этих передач, а также и рекламных блоков, их сопровождающих. Так вот если бы наше население хотело смотреть какие то интелликтуальные или нравственные передачи, а не тот "мусор"(извиняюсь), что сейчас показывают, то так бы оно и было. Проблема конечно в том, что это не вопрос одного дня, процесс происходил бы медленно, но тем не менее это бы было так. Ведь даже на лекции Ирина Ивановна озвучила такую мысль, что страна получает такое телевидение, которое заслуживает, с чем я абсолютно согласна.



Diana Ismagilova at 10:50 p.m. on Sep. 24, 2009
кстати, вот пара ссылок по поводу цензуры на ТВ

http://www.5-tv.ru/video/503059/

http://net.compulenta.ru/188391/

Что касается моего личного отношения к цензуре на ТВ, оно не однозначно. С одной стороны, конечно, мы сталкиваемся с аморальными передачами, ток-шоу на ТВ, которые не то, что детям нельзя показывать, самим не стоит смотреть. Но давайте ответим на вопрос: почему они возникают? не потому ли, что это приносит деньги? а раз это приносит деньги, значит люди в большинстве своем это смотрят! так что,я повторюсь, что прежде чем ругать ТВ, нужно посмотреть на самих людей. Ведь то, что нам кажется аморальным, кому-то хочется смотреть снова и снова. По сути, что больше всего интересует людей? Это секс, насилие и шоу. Вот поэтому многие каналы не утруждают себя создавая что-то новое, а просто работают с готовыми идеями. Но их ведь тоже можно понять, им нужна только прибыль, а нравственное воспитание населения их мало волнует. Получается какой-то замкнутый круг...

Но с другой стороны, возьмем к примеру платное ТВ. Там уже процесс происходит по другому, ведь зрители сами выбирают, что смотреть. Тут мне вспомнился прошлогодний скандал, связанный с каналом 2х2. Борцы за нравственность посчитали, что нужно немедленно закрыть этот канал, так как там демонстрируются мультфильмы асболютно неподходящие для просмотра детьми.Тогда эта новость вызвала у меня массу негодования, не потому что я фанат данного канала,нет. Просто на мой взгляд, это было несправедливое обвинение. Дело в том, что канал 2х2 изначально позиционировал себя как канал для взрослых, и между прочим не входил в общую сетку вещания. И перед каждым мультфильмом стояло возрастное ограничение, и просьба убрать детей от экранов. А то, что дети в 12 ночи смотрят этот канал, это уже далеко не проблема ТВ, а проблема воспитания внутри семьи. И в конце концов телевизор ведь не монстр, раз уж вы так хотите закрыть этот канал, просто отключите эту кнопку в настройках.
Ребят, интересно услышать вашу позицию по данному вопросу, вы согласны или нет?



Maria Peshkova at 5:29 p.m. on Sep. 25, 2009
Я не согласна, что «страна получает такое телевидение, которое заслуживает». В других странах введены ограничения на некоторые ТВ программы. По вольности и безвкусию наше ТВ обогнало все страны Европы. Дело в том, что торжествует такая, знаете глянцевая пошлость (простите) : когда и телепередачи, и ведущие, и телесериалы очень низкого уровня. Общедоступное телевидение должно быть свободным от сомнительных в нравственном отношении каналов. Конечно, есть выбор отключить кнопку в настройках, и выключить тот или иной канал. Но всегда найдется другой канал, где ты опять столкнешься с этой же проблемой, не только после полуночи, даже в дневное время дети успевают посмотреть совсем не нужные им передачи, причем на центральном ТВ. И это происходит не по вине, не смотрящих за ними, родителей.
Конечно, не будем забывать, что ТВ это бизнес, они будут показывать все что угодно, если это будет прибыльно и без учета нашего мнения. Внушая нам то, что это наш выбор. Эти опросы, скорее всего, просто видимость.



Diana Ismagilova at 10:09 p.m. on Sep. 25, 2009
Никак не могу согласиться с этим, Маш. Ну не могут же владельцы ТВ-компаний работать себе в убыток! Они производят тот продукт, который востребован на рынке. Следовательно, людям по большей части нравится то,что они смотрят. Ведь мы говорим о России в целом, не только о Мосве и Питере.



Maria Peshkova at 11:28 p.m. on Sep. 25, 2009
Я не говорю об убытках,а о том что нужно поставить ограничения на общественном ТВ. Приходится повторять последнюю фразу, написанную мной: "Конечно, не будем забывать, что ТВ это бизнес, они будут показывать все что угодно, если это будет прибыльно и без учета нашего мнения." А в Подмосковье показывают только центральные каналы, у них нет выбора на коммерческое ТВ, иногда нет средств на подключение.



Alina Suhova at 4:35 a.m. on Sep. 27, 2009
Ну сейчас такое поколение, что дети посмотрят "сомнительные в нравственном отношении каналы" и что угодно и в интернете. От этого никуда не денешься, запрет будет бессмысленным)
Себе в убыток никто не будет работать, делая такие запреты, опять же - потому что это наша страна, менталитет такой.
А прибыли Маш, без учета нашего мнения не бывает. Иначе для чего создаются рейтинги.



Diana Ismagilova at 10:50 p.m. on Sep. 27, 2009
Вот, вот и я о том же!



Katy Litvinova at 8:46 p.m. on Sep. 29, 2009
Это как палка с двумя концами! Люди всегда борятся за "демократию" и право выбора, вот и получают то, что хотят. Но при этом успевают жаловаться на телевидение.
Мне кажется стоит подытожить тем, что «страна получает такое телевидение, которое заслуживает».
Нужно стремиться всегда только к лучшему, жаль что "лучшее" каждый расценивает по своему.



Diana Ismagilova at 11:12 p.m. on Sep. 29, 2009
Я соглашусь с выводами Кати в целом. Хочу лишь добавить, что телевидение в стране не изменится до тех пор, пока не изменится ее народ.



Shauki Musallam at 11:40 a.m. on Oct. 2, 2009
Друзья! Разрешите войти в беседу и высказать своё мнение.
По поводу завязавшуюсь между вами, девочки, дискуссии- Будет ли ТВ показывать то, что требует зритель, или то, что прибыльно, по поводу рейтингов, и то, заслуживает ли зритель то, чего ему показывают.

Привожу цитату, которая много объясняет: " Гигантский рекламный бизнес, в котором проворачиваются миллиарды всех валют мира, инспирировал серьезные прикладные исследования(психологических, призванные умножать прибыльность рекламного дела." Из заданной нам книги Борецкого Осторожно телевидение стр.77.

Речь идет об исследованиях, которые проводились с начала 20-го века, цель которых изучить психику человека, зрителя, массового сознания, для того чтобы иметь возможность манипуляции её и управление и направления её.

Здесь зритель, мне кажется, слабая жертва, которая не в силах защитить себя от столь изученных и направленных нападок на подсознание.

Одна моя хорошая знакомая сказала: Лучший способ избавиться от зла телевизора, продать его.
Сказала: В телевизоре все за тебя уже сделали, причем на 100% негативно и с вредом...

Ученые уже давно устали говорить о вреде показа сцен насилия на экранах ТВ, и разговор о роли ТВ в моральной и духовной и культурной деградации общества длинный, и я не уверен даже что от такого разговора есть польза...

Все же, мы хозяева своего решения, и я считаю неправильным категоричное обобщение. Поднимать такие темы на обсуждения среди молодых, будущих специалистов безусловно формирует более сознательный подход к выпуску ТВ программ в будущем, надеюсь.

Заголовок этой дискуссии: ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ.
Мне кажется что зритель стоит перед ТВ как ребенок, и что ТВ оказывает огромную роль на его формирование, воспитание.

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения