Зона вещания 31
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

+4
Диана Исмагилова
Ирина Ивановна
Фатима Найманова
Шауки Мусаллам
Участников: 8

Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Шауки Мусаллам Ср Окт 07, 2009 6:56 pm

Zhenechka Shevtsova at 2:48 p.m. on Sep. 23, 2009

Для того чтобы работа в сфере тележурналистике развивалась в ногу со временем, необходимо ответить на несколько вопросов:

Телевидение должно конкурировать с интернетом?

Что телевидение может изменить в сфере коммуникаций?

Теперь, попробуем ответить на вышеизложенные вопросы!
Стоит задуматься над тем, почему на TV так много игр: в виде ток- шоу или интерактива.

1. TV- продюсер борется за рейтинг.

2. Во время игры можно наблюдать за процессом рождения мысли.

3. Интернет дает фрагментальную информацию, а TV целостную.

4. Процесс "принятия решения" проходит в "живом" режиме.

Этим можно объяснить популярность КВН - сиюминутная импровизация.

Человек, смотрящий телевизор не всегда покупает продукт! Он его анализирует, выбирает наиболее интересный, живой вариант.

Наиболее интересные и интеллектуальные из них: "Что? Где? Когда? ";"Умники и Умницы"; "СВоя ИГра".

Так же появился новый проект на ОРТ- "Южное бутово". Где зритель может пронаблюдать естественное поведение в неформальных условиях звезд спорта и медийных персон.

Почему ТV сейчас нелегко:

1. НТП
2. Развитие радио, как более легкой непосредственной коммуникации с молодежной ЦА.

Но тележурналистика так просто не сдается, нанося оперативные, точечные удары, например - такое оружие, как жанр - репортаж.
Популярен из - за режима : "очевидец".

Теория масштабного финансирования.

TV имеет большую популярность и финансовую поддержку в крупных странах. Так территориальная величина обеспечивает масштабность вещания.

От размера аудитории зависит и выгода рекламодателя, так как он платит за контакт с аудиторией.

Кабельное TV.
Основная причина возникновения - улучшение связи, через проведенный кабель.
Появление большего количества каналов.

Эфирное TV.
Массовое TV сигнал проходит везде.
Экранность - информация считывается через экран.

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ СБОР. Европейская модель, больше всего распространена в скандинавских странах. Платят все, кто имеет TV или радиоприемник. Деньги, полученные телеканалом, идут на его развитие, это дает независимую позицию от властей.
Самые ответственные плательщики проживают в Швейцарии, В Дании живут не самые добропорядочные плательщики, а в Голландии вообще отказывается платить лицензионный сбор большая часть населения.
Итальянские власти сажают должников в тюрьму: хочешь смотреть телевизор - плати, не хочешь - иди в тюрьму, там, кстати, телевизор бесплатно можно смотреть.

Спутниковое телевидение.

Спутниковое телевидение объединяет весь мир. Благодаря этому мы можем передавать приветы почти всем жителям нашей замечательной планеты.

А мне кажется вариант с лицензионным сбором не так уж и плох! Даже в советские времена в цену телевизора входил лицензионный сбор! Это позволит нашему телевидению быть более самостоятельным и не зависеть не от политики государства, не от дядечки с большим кошельком!

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Шауки Мусаллам Ср Окт 07, 2009 6:58 pm

Katy Litvinova at 7:49 p.m. on Sep. 24, 2009
Мне очень понравился метод борьбы с должниками в Италии...! Не гуманно как-то!
Да, лицензионные сборы это с одной стороны, конечно хорошо... Но мы так же можем выбрать комерческое телевидение, например "Акадо", платим за трансляцию и получаем множество каналов. Выбрать можно любой, в зависимости от интересов.
При наличии платных телевизионных операторов есть ли смысл лицензионных сборов? Это получается двойная плата... Ты должен и лицензионные сборы оплатить и за платное телевидение.



Diana Ismagilova at 10:28 p.m. on Sep. 24, 2009
Я отчасти согласна с тем, что политика лицензионного сбора имеет свои плюсы. Ведь тогда телекомпании могли бы не полностью зависить от государства или от инвесторов-рекламодателей. Контент ТВ мог бы стать более качественным и удовлетворять интересы многих социальных кругов населения. Но проблема в самом населении. Ведь у нас в России как принято: если платитть не обязательно, то собственно зачем платить? конечно, об этом можно долго рассуждать, но это уже совсем другая история). Даже на лекции упоминалось, что в нашей стране лицензионные сборы не окупят себя, если например придется нанимать "контролеров". Поэтому, как говориться, смотрим, что дают.

Что касается моего личного предпочтения, я за платное ТВ(спутниковое, кабельное), когда я сама могу выбрать, что, когда и по какой цене мне смотреть.



Alina Suhova at 8:39 p.m. on Sep. 25, 2009
Вообще Интернету бесполезно конкурировать с ТВ, и сейчас второе - намного уступает.
Лично по себе, то мне ТВ нужен только чтобы просмотреть выпуск новостей, или включить круглосуточный канал Вести и на фоне заниматься своими делами) и я уверена, что, в принципе многие так делают. Исходя из мнения - "лучше я сам выберу что мне смотреть".
И в этом как раз на первый план выходит Интернет. Не проблема найти в сети именно ту передачу, которая тебе по душе, тот репортаж, который не успел посмотреть.
А насчет лицензионных сборов, это вообще апофеоз всего. Если мне нужно посмотреть одну единственную передачу, то получается приходится платить как все, в общем объеме.
Не знаю как вам, но для меня будет накладно). И я соглашусь с голландцами, потому что это будет плата за воздух, и Интернет даст намного больше информации и пользы чем Тв с их сборами.
Те же фильмы можно скачать бесплатно, записать на двд-диск и просматривать на большом экране, и это будет именно то, что хочешь посмотреть ты, а не что дают.
Так что мой голос – за Интернет).



Diana Ismagilova at 10:17 p.m. on Sep. 25, 2009
Если выбирать Интернет или ТВ, то я тоже за первое! Согласна практически со всем, что Алина говорит!
В России уже получило развитие "интернет- телевидение", со своими собственными передачами, репортажами и даже сериалами.
Вот например, проект www.russia.ru , как мне кажется, такие проекты в скором времени составят большую конкурецию ТВ в крупных городах. Вы как думаете?



Maria Peshkova at 11:48 p.m. on Sep. 25, 2009
Я согласна, интернет очень развит,и по моему мнению, он не уступает телевидению. Ведь это всеми доступный источник информации, всю информацию можно просмотреть в интернете, даже упущенные передачи на ТВ. Интернет-телевидение вышло на новый уровень развития. Если до недавних пор оно казалось простому обывателю диковинкой, то теперь интернет-телевидение приобретает колоссальные масштабы. Пользователей прельщают большой выбор возможностей применения телевизионного контента, которые до последнего времени были практически неосуществимы на традиционном телевидении. Я тоже за интернет



Yevgeniia Romanova at 8:17 p.m. on Sep. 30, 2009
Я тоже за интернет так как я могу смотреть то, что я хочу и когда хочу! И думаю что уже очень скоро во всех крупных городах России телевидение вообще не будет составлять конкуренцию интернету!

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Фатима Найманова Пн Окт 12, 2009 7:07 am

Я согласна со всем, что вы говорили, девочки. Интернет - мир невероятных информационных возможностей и свободы. Здесь - Ты - властелин, и сам определяешь, что, когда, где и зачем посмотреть.
Но, все же, у ТВ есть одно преимущество. Его мобильность. Непостоянство. Текучесть. Называйте как хотите, но именно это в нем и удерживает нас. Зачем-то ведь мы останавливаемся у телевизора, когда видим лицо президента, хотя можем зайти на его блог; делаем погромче, когда показывают новый клип по МузТВ, а ведь до TouTube, рая для пользователей и ада для владельцев авторских прав, - рукой подать. Мне кажется, это ощущение магии на телевидении, когда боишься пропустить по нему что-то важное, еще будет существовать долго... Но с Инетом, как ни крути, не поспоришь Smile
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Магия ТВ

Сообщение  Ирина Ивановна Пн Окт 12, 2009 2:00 pm

Фатима, а ещё есть "особые условия" просмотре ТВ-передач: кресло, чай, рядом мама, папа, кошка на коленях. Телепередача - как организующий, интегрирующмй фактор. А совместный просмотр футбольных матчей!.. Сеть объединяет в виртуале, ТВ - в реале.
Я ничего против Интернета не имею, он мне нужен непременно! Но у ТВ есть своя специфика, оно может то, что не под силу Сети. Надо только выявить и обозначить ЭТО ОСОБЕННОЕ.

Ирина Ивановна

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Фатима Найманова Вт Окт 13, 2009 2:47 am

Ну, мягкое кресло и чашечку кофе можно обеспечить себе и с ноутбуком на коленях Smile , но насчет футбольного матча я с вами полностью согласна! Объясняя особенность телевидения, я совсем забыла именно об этом "объединяющем" факторе, ведь один телевизор могут смотреть все члены семьи одновременно, а пользоваться ПК - только один.
И еще. В интернете мы сами ищем информацию, а по ТВ она находит нас сама.
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Диана Исмагилова Чт Окт 15, 2009 4:28 am

Фатима, ты все правильно подметила Very Happy , согласна)
А еще я могла бы упомянуть такое свойство ТВ как "фонизация пространства", назовем это так))
Лично у меня так зачастую бывает, что делая разные домашние дела я просто включаю какой-либо канал так сказать "для фона", и засыпаю я всегда с таймером на ТВ(ну это уже из личных заморочек))

А что касается "объдиняющего" фактора, то тут есть на мой взгляд множество проблем, которые часто возникают в семьях.. Знаю по личному опыту, что если в семье один телевизор - то это непрерывная ругань по поводу того, что смотреть. Так что ,на мой взгляд, эта особенность ТВ работает далеко не всегда.
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty answer

Сообщение  Nika G Вт Окт 27, 2009 4:41 pm

Около 80% взрослых американцев, которые имеют доступ в Интернет, постоянно используют Всемирную сеть для чтения новостей. Наиболее популярными являются новости о погоде (60% от общего числа), новости США (56%), международные новости (44%) и местные новости (36%). Несколько меньшей популярностью пользуются новости о кино\телевидении и спорте (по 31%), бизнес-новости (27%) и политические новости (23%).

При этом 26% пользователей Интернета, потребляющих новостийную информацию, стали меньше пользоваться другими средствами массовой информации (наиболее пострадали ТВ и газеты). У 57% предпочтения не изменились, а 13% заявили, что они стали больше внимания уделять иным информационным носителям.

В неделю среднестатистический опрошенный тратит на онлайн-новости от 30 минут до 2 часов. Данные этого исследования опубликовало агентство Harris Interactive, передает Washington ProFile.

Nika G
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Итог

Сообщение  Фатима Найманова Пт Окт 30, 2009 2:34 am

Думаю, все, что написала Ника, было к тому, что ТВ теряет свои позиции в сфере массовых коммуникаций. Возможно, что показатели тех же изменений в России окажутся похожими.

И все же, подводя из всего вышесказанного итог, считаю, что ТВ еще долго не уступит своих позиций Интернету. Объясню почему.
Во-первых, учитываем "объединяющий фактор" ТВ, как сказала Диана. То, что позволяет просмотру телевизора стать семейным ритуалом.
Во-вторых, вспомним его "магию", то, что он постоянно изменяется и движется.
И, наконец, в-третьих, информацию, которая целым потоком льется на телезрителей, не приходится искать. Вот она - просто включи телевизор!
[b]
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Плаксина Светлана Вс Ноя 08, 2009 6:04 pm

Я думаю, что ТВ никогда не уступит Интернету, это так сказать в нас золожено с детства, смотреть телевизор, ходить в кинотеатры, хотя тот же фильм можно посмотреть и в сети, но в кинотеатре интересней же?! ТВ, я думаю, всегда будет совершенствоваться наравне с Интернетом. Я думаю люди, работающие на ТВ, не позволят зрителям потерять интерес к телевидению.
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Диана Исмагилова Пн Ноя 09, 2009 6:53 pm

[quote="Плаксина Светлана"]хотя тот же фильм можно посмотреть и в сети, но в кинотеатре интересней же?!
Свет,не соглашусь по поводу того, что в кинотеатре интереснее, это не основная причина. Мне кажется, в кино люди ходят (если они идут смотреть фильм, а не на последний ряд)), за качественным звуком и хорошим качеством видео и спецэфектов. Но это уже другая совсем тема...

Что же касается ТВ, в ходе нашей дискуссии мы пришли все к выводу, что не смотря на высокое развитие Интернета, телевидение не уступит свои позиции в ближайшем будущем в России.
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Плаксина Светлана Вс Ноя 29, 2009 4:02 am

Иногда просто смотришь, трейлер к фильму и думаешь, вот на него обязательно в кинотеатр! конечно, иногда приходишь в кино только за компанию, но, а что, же делать одиноким людям в кино??!! только довольствоваться звуком и спецэффектами Very Happy Very Happy Very Happy
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Шевцова Евгения Вт Дек 01, 2009 2:20 am

Я считаю, что каждому свое! И если кому-то нравиться смотреть телевизор через Интернет, то пусть смотрит. Главное, чтобы его выбор был его достойным! What a Face
Шевцова Евгения
Шевцова Евгения

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2009-11-18
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Литвинова Екатерина Пт Дек 11, 2009 4:45 am

После твоего высказывания Жень, у меня в голове промелькнула мысль: "Любим же мы себе жизнь усложнять!"
Вот даже ухо режет, смотреть телевизор через интернет... У всего в нашем мире есть свое предназначение.. Я понимаю посмотреть какие-нибудь ролики, или передачу, которую ты пропустил. Да телевидение через интернет это конечно выход для тех, кто не имеет дома телевизор... Но я если честно таких людей не знаю, хотя нет, знаю одну пару.. Но они, простите, и через интернет его не смотрят Smile
Так же как телевидение никогда не вытеснит кинотеатры, так же и интернет не заменит телевидение. Все имеет право на существование, но не на поглощение одним другого.
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Сабина Бегова Пн Дек 14, 2009 7:45 am

Согласна с мнением Кати, что все имеет право на существование, но не на поглощение одним другого. но, как бы то ни было,телевидение как было,так и останется лидирующим каналом информации. ТВ не имеет равных и достойных себе конкурентов среди других. Exclamation Мне кажется, если сравнивать телевидение с другими каналами коммуникации, то они занимают куда более скромные позиции. Они либо не имеют массового характера и широкого распространения, т.е. обслуживают интересы узких, специализированных групп (как Интернет, например), либо, будучи массовым каналом (как радио, печатные СМИ), дополняют, еще раз добавочно дублируют сообщения ТВ и саму заданную телевизором событийную структуру.
Сабина Бегова
Сабина Бегова

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-10-13
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Фатима Найманова Пн Дек 14, 2009 10:08 pm

А мне кажется, что скоро телевидение начнет вещать на интернет. Телевизоры исчезнут, и все трансляции будут проходить в сети. Думаю, аудитория от этого сократится не на много, просто изменится способ передачи и устройства по приему. Вот. Может, слегка футуристично получилось, но мне кажется, так и будет.
Получается, мы с Женькой примерно одного мнения Smile
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Литвинова Екатерина Ср Дек 16, 2009 5:27 am

Да, вполне может быть и такое)) Но мне кажется это уже коснется наших детей или внуков) И будем мы смотреть на это "чудо техники" так же как и наши бабушки и дедушки на сотовые и просить их показать нам, где и что нужно нажать...)) Very Happy
Самой смешно становиться как представлю эту картину, но надеюсь, мы будем продвинутыми "старичками"))
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Плаксина Светлана Чт Дек 17, 2009 11:57 pm

Телевизоры становятся только тоньше Very Happy Very Happy Very Happy , но не думаю что они совсем исчезнут, это классика Very Happy
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Литвинова Екатерина Пт Дек 18, 2009 3:05 am

Согласна с тобой Свет! Есть вещи которые не заменишь ничем, это как Chanel... классика всегда в почете Very Happy
Литвинова Екатерина
Литвинова Екатерина

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2009-10-19
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Телевидение борется с интернетом за своего зрителя! Empty Re: Телевидение борется с интернетом за своего зрителя!

Сообщение  Шауки Мусаллам Пт Дек 18, 2009 8:54 pm

С появлением радио, пресса не умерла. С появлением новостных лент(News Reel), радио не исчезло. Телевидение, не вытеснило радио. Интернет- не заставит телевидение умереть!
Такога сущность нащего бытия, что появление нового, не обязательно приводит к смерти старого, а чаще приводит к эволюции.
С появлением радио- пресса стала более актуальной, приспособливаясь к конкуренции, а ведь до радио, пресса была скучной, и не всегда ежедневной, чаще ежемесячной. Также ТВ, заставило радио эволюцинировать, использовать звуки и шумы для создания более живой картины..


Интернет, главная характеристика которого- Интерактивность, заразило ТВ и радио и даже прессу этим! Сегодня эти средства более активнее идут на обратную связь со своей аудиторией, нежели это было раньше, до появления интернета.
И сдругой стороны, мы не можем не видить как интернет, займствует от традиционных средств массовой коммуникации. Вспомните каким был интернет в конце 90х и начале 2000х (простите, но мне 24 года я намного вас старше :DDD ) я видел это трансформацию своими глазами, как интернет из плошадки для особо продвинутых людей стал массовой плошадкой для всех возрастов, классов и профессий, и как он приобретал характеристики средства массовой информации, после того как не являлся таковым.


На сегоднящний день, появилось кабельное ТВ, появилось множество сайтов где возможно просматривать фильмы он-лайн, не говоря уже о скачивании, но лично для меня, когда я смотрю фильм на компьютере, ошушаю очень сильную разницу с просмотром на ТВ. Я не знаю это в силу привычке, или в силу других особенностей как например той атмосферы и того психологического состояния в которое мы приходим когда ожидаем начала фильма на телике, как мы спешим приготовить чай во время рекламы, как мы внимательно смотрим и нервничаем когда кто то шумит рядом, потому что нет возможности остановит и перематать.. а возможно, это из за технических причин, изображение на ТВ отличается от изображение на мониторе компьютера..


Мне кажется, что так же как и пресса до сегодняшний день жива (как не удивительно!), как радио жив, так и телевидение не куда не денется. Просто на просто все эти средства займствуют друг у друга под диктовкой конкуренции, вот и все. Как сказала Света: Телевизоры только становятся тоньше, но не думаю что они совсем исчезнут. Катя, оставайся Updated и не отставай после долгих лет. Правда, смешная картина с внуками если представить

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения