Зона вещания 31
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С чего все началось?

+2
Фатима Найманова
Шауки Мусаллам
Участников: 6

Перейти вниз

С чего все началось? Empty С чего все началось?

Сообщение  Шауки Мусаллам Ср Окт 07, 2009 6:38 pm

Yevgeniia Romanova at 7:48 p.m. on Sep. 30, 2009

Телевидение в СССР.Первая опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года. С 1 октября того же года телепередачи стали регулярными. Так как телевизоров еще не у кого не было, проводились коллективные просмотры, с специально отведенных для этого местах. Многие советские радиолюбители начинают собирать механические модели телевизоров своими руками (немного подробнее об этом можно узнать в статье «Самодельный телевизор»).

В 1932 году, при разработке плана на вторую пятилетку, телевидению было уделено много внимания. 15 ноября 1934 года впервые состоялась трансляция телевизионной передачи со звуком. Довольно длительное время существовал лишь один канал – Первый канал. На время Великой Отечественной Войны транслирование было прервано, и восстановлено лишь после ее окончания. А в 1960 году появился и Второй канал.

Первый советский телевизор выпущенный промышленностью назывался Б-2. Эта механическая модель появилась в апреле 32 года. Первый же электронный телевизор был создан гораздо позже - в 1949 году. Это был легендарный КВН 49. Телевизор был оснащен столь маленьким экраном, что для более-менее комфортного просмотра перед ним устанавливалась специальная линза, которую нужно было наполнять дистиллированной водой. В дальнейшем появилось и множество других, более совершенных моделей. Впрочем, качество сборки и надежность советских телевизоров (даже самых поздних моделей) были настолько низкими, что стали притчей во языцех. Производство же цветных телевизоров, в СССР началось лишь в средине 1967 года.

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Шауки Мусаллам Ср Окт 07, 2009 6:39 pm

Diana Ismagilova 6 october at 11:42 p.m.

Спасибо за информацию, Женя!

Я бы хотела добавть комментарий к этой теме. Меня заинтересовало то, каким образом телевидение развивалось не только у нас, но и во всем мире, в частности в США. Просмотрев множество ссылок, я пришла к выводу, что в целом телевидение развивалось примерно в одни и те же временные рамки. Вот например информация с сайта http://www.mostv.su/istoria_tv.htm

1933-1936 гг. - в СССР серийно выпущены свыше 3 тысяч механических телевизоров марки «Б-2» с диском Нипкова и размером экрана 3x4см, как приставка к радиовещательному приемнику.

1936 г. - началось вещание по электронной системе в США (автор — Зворыкин В. К.) и Англии (автор — также выходец из России И. Шоэнберг), а в 1938 г — в СССР, во Франции, в Германии и Италии.

1949-1960 гг. – выпуск первого отечественного массового трехканального телевизора КВН -49 с экраном 10,5х14 см. Для просмотра перед ним устанавливалась линза, заполняемая дистиллированной водой.

1952 г. - первая в СССР опытная передача цветного телевидения (Ленинград).

1953 г. в США начала регулярно работать электронная система цветного телевидения NTSC.

1959 г. – рождение космического телевидения: советская автоматическая межпланетная станция “Луна-3” впервые сфотографировала обратную сторону Луны.

1965 г. - в США носителем Delta был запущен спутник связи «Early Bird». Этот спутник стал первым коммерческим коммуникационным спутником, размещенным на геостационарной орбите.

1965 г. на орбиту запущен первый советский высокоэллиптический спутник связи «Молния» и практически сразу же была успешно опробована возможность передачи телесигнала из Владивостока в Москву.

1967 г. в Москве появилось великолепное сооружение – Останкинская башня высотой 540 м (проект Н.В. Никитина 1956 г.), обеспечивающая качественное эфирное телевещание. Жители столицы и окрестностей (120-150 км) получили возможность смотреть 2 телепрограммы.

1967 г. – начало регулярных цветных телевизионных передач по системе SECAM в СССР и Франции. К этому же времени был приурочен выпуск первой партии цветных телевизоров. «Рубин-401».

1970-е годы – начало развития волоконно-оптических систем связи, которое стало возможно благодаря изобретению русскими физиками Н. Басовым и А. Прохоровым полупроводниковых лазеров (Нобелевская премия 1958г.). Использование в качестве несущей волны светового потока, создаваемого полупроводниковым лазером, позволяло проводить на большие расстояния по световодам (оптическим кабелям, изобретенным в США в 1934 г.) недоступные ранее широкополосные сигналы.

Более подробно, данную информацию вы можете прочитать пройдя по данной мной ссылке.

Поразмыслив на эту тему, я пришла к некоторым выводам. Получается, телевидение как таковое получило примерно одинаковый "толчок" в своем развитии что в США, что в СССР. Но на сегодняшний день мы видим коллосальную разницу как в формате ТВ-передач, так и в их содержании и качестве. На мой взгляд, это связано с тем, что телевидение у нас не могло развиваться по законам капиталистического рынка, в связи с полным контролем государства над обществом. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Но я думаю, если бы телевидение развивалось так же как и в США, то сейчас мы бы имели совсем другой результат.
Интересно узнать ваше мнение, ребят!

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Фатима Найманова Пн Окт 12, 2009 7:46 am

Ну, если сравнивать американское ТВ и отечественное, я бы предпочла наше. Но с одной оговоркой: кроме новостей. Вот в этом мы им уступаем просто на порядок. Связанно это, как говорила Диана, с политическим режимом. Если в России и была когда-то свобода слова (я имею ввиду горбачевскую гласность), то об этом уже все забыли. В то, что показывают по нашим новостям, я верить перестала давно, и вам советую Cool . А еще, говоря о новостях, скажу, что в каналах получения, распространения и влияния информации мы западу проигрываем определенно. За примером далеко не пойду: события августа 2008 года. В информационном противостоянии мы проиграли на всех фронтах.
Ну, вернусь ближе к теме, а то что-то отвлеклась Smile . В остальном наше ТВ мне нравится больше американского, т.к. идиотизма этого и совершенно нивелированной картинки у нас поменьше. Разумеется, я не понимаю, как можно смотреть "Кривое зеркало" и "Дом-2", и не говорю, что телевидение в России - эталон. И тем не менее, оно все-таки лучше.
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Не ориентируйтесь на чужое мнение

Сообщение  Ирина Ивановна Пн Окт 12, 2009 2:09 pm

Ребята, а кто из вас смотрел более-менее регулярно американское ТВ?
Это я к тому, что всё-таки не стоит сравнивать, если сам чего-то не видел. Надо анализировать первоисточник, а не чьё-то мнение о нём. Хотя, может, Фатима и смотрела ТВ-программы США? Smile

Ирина Ивановна

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Сухова Алина Пн Окт 12, 2009 6:27 pm

Солидарна с Фатимой, и даже хочу привести пример ее словам про новости на нашем ТВ.
https://www.youtube.com/watch?v=Zr6KDSKluaw&nbsp
Ролик, неправильно интерпретированный первым каналом.. показывают, что себе выгоднее).
РФ ТВ лично мне нравится только из-за спецефических передач, т.к. Русские сенсации, Профессия репортер, Особо опасен и т.д. Very Happy ну интересно же)!
А так, по части ситкомов - полная чушь, сериалы не лучше.
Особенно меня убило когда "наши" переделали на свой лад (читай: сняли аналог) зарубежный сериал Доктор Хаус, назвав свой Доктор ТЫРСА...это вообще что такое..лучше бы не позорились. Мне даже стыдно стало, за "своих".
И так практически со всеми сериалами..не считая традиционных - про ментов и бандитов Laughing
А вот Discovery..TopGear...и много много всего ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО на американском ТВ, вот это я полностью одобряю. В этом они ушли дальше всех.
Например та же передача, как Ирина Ивановна на лекции сказала, про профессии, Лесорубы вроде называется.
Я бы с удовольствием кстати посмотрела... чем универ, счастливывместе ипрочаячушь...)
Сухова Алина
Сухова Алина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Фатима Найманова Вт Окт 13, 2009 2:38 am

В американском ТВ я лучше всего ориентируюсь в новостях. И сейчас объясню, Ирина Ивановна, почему в остальном предпочитаю наше.
Телевидение США, а точнее ТВ каналы, очень четко и определенно разбиты каждый по своей тематике. Как кабельное. Смешанных каналов, к-е бы транслировали вместе шоу, кино, сериалы, новости страны, мира и спорта, интеллектуальные игры и аналитические передачи, не много. В этом, я считаю, и есть преимущество отечественного. О европейском, к сожалению, ничего сказать не могу, но была бы рада узнать! Smile
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Диана Исмагилова Чт Окт 15, 2009 4:36 am

Фатима Найманова пишет:В американском ТВ я лучше всего ориентируюсь в новостях. И сейчас Смешанных каналов, к-е бы транслировали вместе шоу, кино, сериалы, новости страны, мира и спорта, интеллектуальные игры и аналитические передачи, не много. В этом, я считаю, и есть преимущество отечественного.

А мне эта черта ТВ США наоборот кажется преимущественной, так как каждый смотрящий может с легкостью выбрать ЧТО именно ему смотреть, канал следует выбранной им концепции. На мой взгляд, это показывает профессионализм.
Фатим, ты так не думаешь?

Что касается моего личного отношения, то к сожалению я не много смотрела западного ТВ, но например те же, упомянутые Алиной каналы, мне очень нравятся. И не только их контент, но именно то, как они преподносят все материалы.
И кстати, Алин эта передача называется "Обыкновенные герои")))
А еще там оч прикольная есть передача " Ultimate survival"(не помню по русски как), и "Грязная работенка"=))
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Фатима Найманова Чт Окт 15, 2009 4:41 am

Да, Диан, я приветствую это качество, когда речь идет о новостях и музыке. Но, Боже мой, смотреть постоянно сериалы или только шоу - это просто чудовищно! Mad
Но... мое мнение субъективно, конечно. И точно так же, как я могу круглые сутки смотреть новости, также другие смотрят что-то другое Smile
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Диана Исмагилова Чт Окт 15, 2009 4:47 am

Да, я тоже не выдержала бы))
Но,как говорится, каждому свое)

Но все таки, мне кажется это плюс. Вот например, щелкаешь у нас пультом, и тут сериал, и там сериал, а хочется музыки например)
А там все это разделено, и ты точно знаешь что на канале N ты никогда не увидишь сериалов)
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty О сериалах

Сообщение  Фатима Найманова Чт Окт 15, 2009 5:06 am

Почему они есть даже на MTV????? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
А эти совершенно не омраченные интеллектом передачи? И этот голос?! (Речь все о том же канале)
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Диана Исмагилова Пт Окт 16, 2009 3:25 am

Аха))
ну просто мне кажется это зависит от целевой аудитории канала еще.
Ну а насчет голоса( я так понимаю, речь идет о голосе, который дублирует все программы), то это уже издержки нашего российского ТВ)
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Плаксина Светлана Вс Окт 18, 2009 6:40 pm

Кстати , про этот "голос" , человек который озвучивает программы сам их ненавидит по моему, потому , что там такой перевод, что можно только над этим посмеяться Very Happy Very Happy Very Happy
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Фатима Найманова Пн Окт 19, 2009 4:25 am

да, голос просто ужжжжжжжас No
Фатима Найманова
Фатима Найманова

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 35
Откуда : Черкесск

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Сухова Алина Пн Окт 19, 2009 9:19 pm

Ди спасибо за название, надо в инете посмотреть серии))

Кстати ребят, а чем вам голос не нравится) по мне так очень весело он переводит))) такая стебная озвучка получается Very Happy
Кстати, озвучивает на МТV тексты Евгений Рыбов, он же ведет на пару передачу "Такси" на ТнТ)) мне так очень нравится этот мужчина, знает свое дело! А передача конечно брр, хотя правильно они ее выпустили, на меня лично повлияло, после того как я увидела кучу людей, которые не знают элементарных ответов.. Способствует развитию))
Сухова Алина
Сухова Алина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Плаксина Светлана Пн Окт 19, 2009 11:36 pm

Так я про это и говорю Very Happy . Передачи некакие , а то как он озвучивает, можно только над этим посмеятся Laughing
Плаксина Светлана
Плаксина Светлана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Диана Исмагилова Ср Окт 21, 2009 2:46 am

Но вот с другой стороны, получается, что мы по голосу узнаем канал определенный, а это очень ценно мне кажется для тех, кто выпускает передачи. Нам даже, например, на Продвижении СМИ, Наталья Юрьевна говорила, что на ТВ, на радио, они все "держатся" за свои "голоса", чтобы он к конкурентам не ушел Smile
Диана Исмагилова
Диана Исмагилова

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2009-10-08
Возраст : 34
Откуда : Казань/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

С чего все началось? Empty Re: С чего все началось?

Сообщение  Шауки Мусаллам Пт Дек 18, 2009 10:58 pm

Голос, я думаю знаком многим... Голос, везде... Голос, придет за тобой!!! Very Happy Very Happy Very Happy шучу

На самом деле такие вот голоса также существуют на DVD дисках, тоже появляется ощущения что вся эта продукция производится в одной студии. Также, раньше, почти все иностранные фильмы которые показывали у нас на ТВ дублировал ГОЛОС, но конечно другой не MTV-шний он щас наверно уже на пенсии Laughing Кому то голос кажется жутким, а кому то, наоборот, в силу привычки, создает фамилиарность, и от него возникают теплые чувста, как у Алины. Лично для меня, когда я вовлекаюсь в события передачи или кино, то уже не обращаю на голос внимания, он уходит на задний план и как то уже не вызивает раздражения.

Что касается профилированности телеканалов и их специализации на одном роде передач, то мне кажется вы девочки немного ощиблись в своих рассуждениях. Американское ТВ не на 100% состоит из профилированных телеканалов, а то что вы указали на новостные телеканалы, или музыкальные, то ОНИ И У НАС тоже есть, ВЕСТИ, МУЗтв, телеканал СПОРТ, Культура, и другие.

Я согласен с тем, что такие каналы удобные, и мне нравится в любое время когда захочу, смотреть то, чего хочу. Но с другой стороны, смешанные каналы, скрывают в себе некую особенность, можно сказать философию, или магию, телевещания. Потому что программа дня создается как бы в целостности, учитывая режим жизни телезрителя, и поэтому появляются такие программы как утренние, появляеися особый щарм вечернего фильма, когда все его ждут и собираются семьей чтобы посмотреть, появляются выпуски новостей которые идут в 9, и которые специально сделаны так, чтобы покрыть все важнейщие события.. а на специализированных каналах, то там появляется монотонность, и какая то безжизненная унылость.. что в 7 утра, что в обед, что вечером, все одно и то же, появляется какое то психологическое отторжение у зрителя.

Конечно середина она на то и есть золотая, что учитывает обе противоположные стороны. Думаю, лучще всего, это когда у нас есть оба типов телеканалов, и специализированные, и обычные, классические, старые и добрые Smile

Шауки Мусаллам
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-10-07

http://fss31.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения